Bloom Download App
Esula Redonda

Euphorbiaceae

Esula Redonda (Euphorbia peplus)

Euphorbia peplus

Fácil ☀️ Luz indirecta ⚠️ Tóxico para mascotas

Planta rústica de crecimiento rápido que tolera suelos pobres y prefiere sol pleno a parcial. Riegue moderadamente, dejando secar el sustrato entre riegos, ya que es sensible al encharcamiento.

💧 Riego

Cada 7 días

☀️ Luz

Luz indirecta

🌡️ Temperatura

5° - 30°C

💨 Humedad

30% - 60%

Categorías

¿Qué es Esula Redonda?

Esula Redonda (Euphorbia peplus) es una planta de cuidado fácil de la familia Euphorbiaceae. Euphorbia peplus, conocida como esula redonda o lechetrezna, es una pequeña planta herbácea anual de la familia Euphorbiaceae, nativa de Europa y Asia occidental. Crece entre 10 y 40 cm de altura, con tallos delgados y hojas ovaladas alternas. Sus pequeñas flores verde-amarillentas aparecen en las p...

Esula Redonda crece hasta 40cm, extensión de 25cm, riego cada 7 días, 5°C – 30°C, 30–60% humedad. Es no adecuada para interiores y no segura para mascotas.

A diferencia de muchas plantas tropicales, Esula Redonda tolera errores de riego. Ideal para principiantes. Sin precauciones, la ingestión puede causar irritación en mascotas. Mantenga fuera del alcance de gatos y perros.

¿Cómo Cuidar la Esula Redonda?

TLDR: Esula Redonda necesita Luz indirecta, riego cada 7 días, y temperatura entre 5-30°C con 30-60% de humedad.

💧

¿Con qué Frecuencia Regar la Esula Redonda?

Riegue solo cuando el suelo esté seco al tacto; evite el encharcamiento porque favorece la pudrición de raíces.

☀️

¿Cuánta Luz Necesita la Esula Redonda?

Prefiere sol pleno a parcial, al menos 6 horas de luz directa al día.

🪴

¿Cuál es el Mejor Suelo para la Esula Redonda?

Suelo bien drenado con pH entre 6.0 y 7.5; tolera suelos arenosos y pobres en nutrientes.

🏺

¿Qué Maceta Usar para la Esula Redonda?

Macetas con buen drenaje o jardín a pleno sol

¿Qué es la Esula Redonda y de Dónde Viene?

Euphorbia peplus, conocida como esula redonda o lechetrezna, es una pequeña planta herbácea anual de la familia Euphorbiaceae, nativa de Europa y Asia occidental. Crece entre 10 y 40 cm de altura, con tallos delgados y hojas ovaladas alternas. Sus pequeñas flores verde-amarillentas aparecen en las puntas de las ramas. Es conocida por su látex lechoso tóxico, usado históricamente en la medicina popular para afecciones de la piel.

¿Cómo Propagar la Esula Redonda?

🌱

Siembra por semillas

La planta se autosiembra fácilmente en jardines; vigile que no se vuelva invasora.

  1. 1
    Recolectar semillas maduras de las cápsulas secas
  2. 2
    Sembrar directamente en el suelo o en sustrato ligero
  3. 3
    Mantener humedad constante hasta la germinación

Materiales necesarios:

SemillasSustrato ligeroRegadera
⏱️ Tiempo: 1-2 semanas 📊 Tasa de éxito: high 🗓️ Mejor época: Primavera

¿Qué Tamaño Alcanza la Esula Redonda?

TLDR: Esula Redonda puede alcanzar hasta 40cm de altura con crecimiento Rápido.

📏

Altura máxima

40cm

↔️

Ancho

25cm

📈

Crecimiento

Rápido

🍃

Follaje

Caduca

⚠️

Atención: Planta Tóxica

Esta planta puede ser tóxica si se ingiere. Mantenga fuera del alcance de:

🐱 Gatos 🐶 Perros 👶 Niños

Usos de la Planta

💊

Medicinal

Propiedades medicinales

💊

Usos Medicinales

  • Tratamiento tópico tradicional para verrugas y lesiones cutáneas (NO recomendado sin supervisión médica)

¿Tu planta tiene algún síntoma?

Haz clic en el síntoma para descubrir posibles causas:

¿Qué Enfermedades Afectan Comúnmente a la Esula Redonda?

TLDR: Esula Redonda es susceptible a 8 enfermedades conocidas. Monitorea regularmente para detección temprana.

Pudricion de Raices

Alta

La pudricion de raices es una enfermedad fungica grave que afecta el sistema radicular de las plantas, causando su descomposicion y muerte. Es causada principalmente por exceso de riego, drenaje deficiente o hongos del suelo como Pythium, Phytophthora, Rhizoctonia y Fusarium. La enfermedad prospera en condiciones anegadas donde las raices se ven privadas de oxigeno, haciendolas susceptibles a la infeccion fungica.

Ver solución

Moho Blanco

Alta

El moho blanco (Sclerotinia sclerotiorum) es una enfermedad fúngica devastadora que afecta a más de 400 especies de plantas en todo el mundo. El hongo produce estructuras negras parecidas a semillas (esclerocios) que pueden sobrevivir en el suelo durante 5 o más años. La enfermedad es favorecida por clima fresco y húmedo (10-20°C), especialmente durante la floración.

Ver solución

Damping Off (Caída de Plántulas)

Alta

El damping off es una enfermedad fúngica del suelo que afecta semillas y plántulas jóvenes, causando la pudrición de los tejidos del tallo y la raíz a nivel del suelo o por debajo. Es causada por varios hongos incluyendo Pythium, Rhizoctonia, Fusarium y Phytophthora. La enfermedad prospera en condiciones frías y húmedas con mala circulación de aire.

Ver solución

Oídio (Mildiu Polvoriento)

Medio

El oídio es una enfermedad fúngica común causada por varias especies de hongos, incluyendo Erysiphe, Podosphaera, Oïdium y Leveillula. Afecta a más de 10.000 especies de plantas en todo el mundo. La enfermedad prospera en climas cálidos y secos con alta humedad y aparece como un característico revestimiento blanco pulverulento en las superficies de las plantas.

Ver solución

Curiosidades

💡

Su látex contiene ingenol mebutato, un compuesto usado en un medicamento aprobado por la FDA para la queratosis actínica.

💡

Se considera una maleza común de jardín por su facilidad de autosiembra.

Preguntas frecuentes

¿Es tóxica la Euphorbia peplus?
Sí, su látex lechoso es tóxico y puede causar irritación severa en piel y ojos, además de malestar si se ingiere. Manipule con guantes.
¿Con qué frecuencia debo regar la esula redonda?
Riegue solo cuando el suelo esté seco, evitando el encharcamiento ya que la planta es sensible al exceso de agua.
¿Necesita sol directo?
Sí, prefiere lugares con mucha luz, de sol pleno a parcial.

Compara con plantas similares

Atributo Dificultad Luz Riego Seguro para Mascotas
Arce campestre Fácil Luz indirecta 14d
Abedul péndulo Fácil Sol directo 14d
Arbusto de cojín Fácil Sol directo 14d
Pirul Fácil Sol directo 14d ⚠️

Elige y Compara

vs

Fuentes y Referencias

Plantas relacionadas