Bloom Download App
Naranjo de los Osage

Moraceae

Naranjo de los Osage: Guia Completa de Cuidados

Maclura pomifera

Fácil ☀️ Sol directo 🐾 Seguro para mascotas

Un arbol excepcionalmente resistente y de bajo mantenimiento, tolerante a la sequia, suelos pobres, arcilla y contaminacion. Requiere sol pleno y cuidados minimos una vez establecido; practicamente libre de plagas y enfermedades graves.

💧 Riego

Cada 14 días

☀️ Luz

Sol directo

🌡️ Temperatura

° - °C

💨 Humedad

% - %

Categorías

¿Qué es Naranjo de los Osage?

Naranjo de los Osage (Maclura pomifera) es una planta de cuidado fácil de la familia Moraceae. El naranjo de los Osage (Maclura pomifera) es un arbol caducifolio de tamano mediano a grande, nativo de los valles fluviales de Oklahoma, Texas y Arkansas. Es conocido por su fruto grande, arrugado y verde-amarillento que recuerda a una naranja, pero que es incomestible para los humanos. Historicam...

Naranjo de los Osage crece hasta 21.0m, extensión de 1800cm, riego cada 14 días. Es no adecuada para interiores y segura para mascotas.

A diferencia de muchas plantas tropicales, Naranjo de los Osage tolera errores de riego. Ideal para principiantes. A diferencia de muchas especies populares, Naranjo de los Osage es segura para convivir con mascotas.

¿Cómo Cuidar la Naranjo de los Osage?

TLDR: Naranjo de los Osage necesita Sol directo, riego cada 14 días, y temperatura entre 15-30°C con 40-70% de humedad.

💧

¿Con qué Frecuencia Regar la Naranjo de los Osage?

Riegue semanalmente durante la primera temporada de crecimiento para establecer las raices. Una vez establecido, es muy tolerante a la sequia y rara vez necesita riego adicional, salvo en periodos de sequia prolongada.

☀️

¿Cuánta Luz Necesita la Naranjo de los Osage?

Prefiere sol pleno, con al menos 6 a 8 horas de luz solar directa al dia. Tolera la sombra parcial, pero el crecimiento y la fructificacion se reducen.

🪴

¿Cuál es el Mejor Suelo para la Naranjo de los Osage?

Se adapta a casi cualquier tipo de suelo -- arenoso, arcilloso, rocoso o pobre -- siempre que tenga buen drenaje. Tolera pH acido a alcalino.

🏺

¿Qué Maceta Usar para la Naranjo de los Osage?

No es adecuado para cultivo permanente en macetas debido a su gran tamano adulto; los ejemplares jovenes pueden mantenerse en macetas grandes y profundas solo temporalmente antes de trasplantarlos a suelo abierto.

¿Qué es la Naranjo de los Osage y de Dónde Viene?

El naranjo de los Osage (Maclura pomifera) es un arbol caducifolio de tamano mediano a grande, nativo de los valles fluviales de Oklahoma, Texas y Arkansas. Es conocido por su fruto grande, arrugado y verde-amarillento que recuerda a una naranja, pero que es incomestible para los humanos. Historicamente plantado como cerca viva espinosa antes de la invencion del alambre de puas, su madera extremadamente densa y duradera era valorada por los pueblos indigenas norteamericanos para fabricar arcos.

¿Cómo Propagar la Naranjo de los Osage?

🌱

Propagacion por semillas

Use guantes al manipular la pulpa del fruto, ya que la savia puede irritar la piel. Las semillas tienen una cascara dura y se benefician de la estratificacion.

  1. 1
    Recolecte frutos maduros en otono y extraiga las semillas remojando y aplastando la pulpa
  2. 2
    Estratifique las semillas en frio en arena humeda durante 60-90 dias a 1-4C
  3. 3
    Siembre las semillas estratificadas en suelo bien drenado en primavera
  4. 4
    Mantenga el suelo humedo hasta la germinacion

Materiales necesarios:

Frutos madurosArena humedaRefrigerador o camara friaBandejas o macetas de siembra
⏱️ Tiempo: 2-4 semanas (semillas estratificadas) 📊 Tasa de éxito: high 🗓️ Mejor época: Otoño
🌱

Esqueje de madera dura

Tome los esquejes de ramas vigorosas y saludables para obtener mejores resultados.

  1. 1
    Corte esquejes de 20-30 cm de ramas dormidas a finales del invierno
  2. 2
    Aplique hormona enraizante en el extremo cortado
  3. 3
    Inserte los esquejes en un sustrato bien drenado
  4. 4
    Mantenga el sustrato humedo en un lugar protegido y parcialmente sombreado hasta que enraice

Materiales necesarios:

Tijeras de podarHormona enraizanteSustrato (mezcla de arena/perlita)
⏱️ Tiempo: 4-8 semanas 📊 Tasa de éxito: medium 🗓️ Mejor época: Invierno

¿Qué Tamaño Alcanza la Naranjo de los Osage?

TLDR: Naranjo de los Osage puede alcanzar hasta 21.0m de altura con crecimiento Rápido.

📏

Altura máxima

21.0m

↔️

Ancho

18.0m

📈

Crecimiento

Rápido

🍃

Follaje

Caduca

⚠️

Atención: Planta Tóxica

Esta planta puede ser tóxica si se ingiere. Mantenga fuera del alcance de:

👶 Niños

Usos de la Planta

🌺

Ornamental

Ideal para decoración

💊

Medicinal

Propiedades medicinales

💊

Usos Medicinales

  • Decoccion de raices usada topicamente por los comanches como lavado para el malestar ocular

¿Tu planta tiene algún síntoma?

Haz clic en el síntoma para descubrir posibles causas:

¿Qué Enfermedades Afectan Comúnmente a la Naranjo de los Osage?

TLDR: Naranjo de los Osage es susceptible a 5 enfermedades conocidas. Monitorea regularmente para detección temprana.

Marchitez por Verticillium

Alta

La marchitez por Verticillium es una enfermedad fúngica transmitida por el suelo causada principalmente por los hongos Verticillium dahliae y V. albo-atrum. Estos patógenos infectan las raíces de las plantas y crecen dentro de los tejidos vasculares, bloqueando el transporte de agua y nutrientes, resultando en marchitez y eventual muerte de la planta. La enfermedad afecta a más de 350 especies de plantas, incluyendo vegetales, frutas, flores ornamentales y árboles. Los hongos pueden sobrevivir en el suelo por más de 10 años como estructuras resistentes llamadas microesclerocios.

Ver solución

Virus del Mosaico

Alta

El virus del mosaico es un grupo de virus de plantas que causan patrones manchados en las hojas y pueden afectar una amplia variedad de plantas. El virus crea patrones característicos de mosaico amarillo, blanco y verde, frecuentemente acompañados de crecimiento atrofiado y partes de la planta deformadas. Esta enfermedad altamente contagiosa se propaga rápidamente a través de insectos vectores y herramientas contaminadas.

Ver solución

Mancha Foliar

Medio

La mancha foliar es una enfermedad fúngica común causada por varios patógenos incluyendo Alternaria, Ascochyta, Colletotrichum, Septoria y Venturia. Afecta principalmente las hojas, causando manchas descoloridas que pueden llevar a la caída prematura de hojas si no se trata.

Ver solución

Cochinillas

Medio

Las cochinillas son pequeñas plagas chupadoras de savia que aparecen como protuberancias marrones similares a conchas en los tallos y hojas de las plantas. Existen más de 25 especies, divididas en cochinillas blindadas (duras) y no blindadas (blandas). Se alimentan perforando el tejido de la planta y extrayendo la savia, lo que debilita la planta y puede provocar amarillamiento, crecimiento atrofiado e incluso la muerte si no se trata. También excretan melaza, que atrae hormigas y promueve el crecimiento de fumagina.

Ver solución

Significado y Simbolismo

Simboliza proteccion, resiliencia y delimitacion de territorio, por su uso tradicional como cerca viva espinosa y en la fabricacion de arcos por pueblos indigenas norteamericanos.

Curiosidades

💡

La madera del naranjo de los Osage tiene el mayor poder calorifico entre las maderas norteamericanas comunes.

💡

Antes de que se inventara el alambre de puas en 1874, se plantaba ampliamente como cerca viva espinosa en las praderas norteamericanas.

💡

Es una especie dioica: existen arboles macho y hembra separados, y solo las hembras producen el fruto caracteristico.

💡

Su fruto arrugado, similar a una naranja, se conoce comunmente como manzana de caballo o hedge apple.

Preguntas frecuentes

Es comestible el fruto del naranjo de los Osage?
No. El fruto no es toxico pero es incomestible para los humanos debido a su textura fibrosa y sabor desagradable.
Es toxica la savia?
La savia lechosa puede causar irritacion leve en la piel de personas sensibles; se recomienda usar guantes al podar o manipular los frutos.
Con que frecuencia debo regarlo?
Riegue semanalmente solo durante el primer ano. Despues, el arbol es tolerante a la sequia y rara vez necesita riego adicional.
Necesita poda frecuente este arbol?
No. La poda no es necesaria con frecuencia, salvo para formar setos o eliminar ramas danadas.
Es resistente a plagas el naranjo de los Osage?
Si, esta notablemente libre de problemas graves de plagas y enfermedades, aunque ocasionalmente puede verse afectado por marchitez por verticillium, virus del mosaico, mancha foliar, cochinillas y orugas.

Compara con plantas similares

Atributo Dificultad Luz Riego Seguro para Mascotas
Arce campestre Fácil Luz indirecta 14d
Abedul péndulo Fácil Sol directo 14d
Arbusto de cojín Fácil Sol directo 14d
Pirul Fácil Sol directo 14d ⚠️

Elige y Compara

vs

Fuentes y Referencias

Plantas relacionadas