Bloom Download App
Pata de gallo
+
Nematodos de Agallas

Pata de gallo con Nematodos de Agallas: Prevención y Cura

Echinochloa crus-galli

Susceptibilidad: Moderada Gravedad: Alta Dificultad: Fácil

Nematodos de Agallas en Pata de gallo: ¿Qué Saber?

Nematodos de Agallas en Pata de gallo (Echinochloa crus-galli) es una condición plaga con gravedad alta. Pata de gallo tiene susceptibilidad moderada a esta enfermedad. Los nematodos de agallas (especies Meloidogyne) son gusanos microscópicos que parasitan las raíces de las plantas, causando agallas o nudos característicos. Estas plagas del suelo se encuentran entre...

Pata de gallo es una planta de cuidado fácil. La recuperación de Nematodos de Agallas toma aproximadamente 90 días con tratamiento adecuado.

A diferencia de enfermedades fúngicas, Nematodos de Agallas en Pata de gallo responde rápidamente al manejo integrado de plagas.

🔍 ¿Cómo se Ve Nematodos de Agallas en Pata de gallo?

  • Agallas o nudos característicos en las raíces (1-10mm de diámetro)
  • Hinchazón, distorsión y ramificación excesiva de raíces
  • Amarillamiento de hojas (clorosis), especialmente hojas inferiores
  • Marchitamiento durante períodos calurosos a pesar de humedad adecuada del suelo
  • Crecimiento atrofiado y vigor reducido
  • Reducción en la floración y producción de frutos
  • Muerte de la planta en infestaciones graves
  • Puntas de raíces descoloridas o necróticas

¿Qué Causa Nematodos de Agallas en Pata de gallo?

  • Infección por gusanos microscópicos (Meloidogyne incognita, M. javanica, M. arenaria)
  • Las larvas de nematodos penetran las raíces y establecen sitios de alimentación
  • Las enzimas inyectadas por nematodos causan aumento celular (agallas)
  • Suelo contaminado, agua o material vegetal infectado
  • Temperaturas cálidas del suelo (21-27°C) favorecen la reproducción
  • Los suelos arenosos y bien drenados son más susceptibles
  • Pueden sobrevivir en el suelo durante años sin plantas hospederas

💊 ¿Cómo Tratar Nematodos de Agallas en Pata de gallo?

TLDR: Trate Nematodos de Agallas en Pata de gallo con tratamiento rápido (~45 días) u orgánico (~90 días). Pata de gallo tiene susceptibilidad moderada a esta enfermedad.

Soluciones Rápidas

1

Paso 1

Eliminar y destruir todas las plantas y raíces infectadas

2

Paso 2

Regar el suelo con solución de aceite de neem (2-4 cucharadas por galón de agua)

3

Paso 3

Aplicar nematodos beneficiosos (especies de acción rápida como Steinernema carpocapsae)

4

Paso 4

Regar el área completamente para activar nematodos beneficiosos

5

Paso 5

Aplicar Paecilomyces lilacinus biocontrol fúngico al suelo

6

Paso 6

Replantar solo con variedades resistentes

7

Paso 7

Monitorear semanalmente durante 4-6 semanas

🌿

Tratamiento Orgánico

1

Paso 1

Eliminar plantas infectadas inmediatamente, incluyendo todo el material radicular

2

Paso 2

Solarizar el área afectada con lona plástica transparente durante 3-5 días bajo pleno sol (pleno verano)

3

Paso 3

Arar el suelo profundamente 2-3 veces para exponer nematodos al aire y depredadores

4

Paso 4

Aplicar nematodos beneficiosos (Steinernema feltiae o Heterorhabditis bacteriophora) al suelo en las tasas recomendadas

5

Paso 5

Incorporar 5-7 cm de compost de calidad para aumentar microorganismos beneficiosos

6

Paso 6

Plantar caléndulas francesas (Tagetes patula) como cultivo de cobertura durante 2-3 meses

7

Paso 7

Agregar inoculante de hongos micorrízicos al replantar

8

Paso 8

Monitorear raíces cada 2 semanas para nueva formación de agallas

🛡️ ¿Cómo Prevenir Nematodos de Agallas en Pata de gallo?

TLDR: Prevenga Nematodos de Agallas en Pata de gallo con 8 cuidados preventivos esenciales.

  • Plantar variedades resistentes o tolerantes cuando estén disponibles
  • Rotar cultivos con plantas no susceptibles (gramíneas, crucíferas)
  • Solarizar el suelo antes de plantar usando lonas plásticas transparentes (3-5 días en verano)
  • Usar material de siembra certificado libre de enfermedades
  • Practicar buena higiene: limpiar herramientas, quitar raíces infectadas inmediatamente
  • Mejorar la salud del suelo con materia orgánica para fomentar microorganismos beneficiosos
  • Evitar mover suelo de áreas infestadas a áreas limpias
  • Plantar caléndulas francesas (Tagetes patula) como cultivos trampa o de cobertura

🌱 ¿Cómo Cuidar de Pata de gallo para Prevenir Nematodos de Agallas?

💧 Cómo Regar

Regar con frecuencia para mantener el suelo uniformemente húmedo, especialmente en períodos cálidos. Tolera el encharcamiento temporal pero evitar la sequía prolongada. En cultivo intencional, regar cada 4–6 días.

☀️ Iluminación

Requiere sol directo pleno para un crecimiento óptimo. No tolera la sombra. Plantar en un lugar con al menos 6–8 horas de sol directo diario.

🪴 Suelo Ideal

Se adapta a suelos arenosos, francos y arcillosos. Prefiere suelos húmedos y ricos en nitrógeno. Tolera condiciones salinas y alcalinas. pH ideal entre 4,8 y 8,2.

Preguntas frecuentes

¿Puede Nematodos de Agallas matar mi Pata de gallo?
Sí, sin tratamiento, Nematodos de Agallas puede ser fatal para Pata de gallo. La detección y tratamiento tempranos son clave.
¿Cuánto tarda Pata de gallo en recuperarse de Nematodos de Agallas?
Con tratamiento adecuado, la recuperación toma aproximadamente 90 días. Sin tratamiento, puede tomar significativamente más tiempo.
¿Es Nematodos de Agallas contagiosa para otras plantas cerca de Pata de gallo?
Sí, Nematodos de Agallas puede propagarse a plantas cercanas. Aísle la Pata de gallo afectada inmediatamente.
Ver más: Pata de gallo → Ver más: Nematodos de Agallas →

Fuentes y Referencias