Bloom Download App
Abricotier
+
Tache Bactérienne des Feuilles

Abricotier avec Tache Bactérienne des Feuilles : prévention et traitement

Prunus armeniaca

Susceptibilité: Modérée Gravité: Modérée Difficulté: Intermédiaire

Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier : ce qu'il faut savoir ?

Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier (Prunus armeniaca) est une condition bactérien de gravité modérée. Abricotier présente une susceptibilité modérée à cette maladie. La tache bactérienne des feuilles est une maladie végétale causée par des bactéries des genres Xanthomonas et Pseudomonas, affectant diverses plantes ornementales et comestibles. Les bactéries infecte...

Abricotier est une plante à entretien intermédiaire. La guérison de Tache Bactérienne des Feuilles prend environ 14 jours avec un traitement approprié.

🔍 À quoi ressemble Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier ?

  • Petites taches imbibées d'eau sur les feuilles
  • Lésions brunes ou noires entourées d'un halo jaune
  • Taches généralement uniformes en taille
  • Lésions à bordures noires
  • Les taches s'agrandissent et fusionnent par temps humide
  • Jaunissement et flétrissement des feuilles
  • Chute prématurée des feuilles
  • Le feuillage paraît mouillé ou graisseux dans les zones atteintes

Que cause Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier ?

  • Infection par les bactéries Xanthomonas campestris ou Pseudomonas syringae
  • Des conditions humides et fraîches (25-30 °C) favorisent la croissance bactérienne
  • Les éclaboussures d'eau propagent les bactéries de feuille en feuille
  • Outils contaminés ou mains sales après la manipulation de plantes infectées
  • Bactéries survivant sur les débris végétaux dans le sol
  • Semences ou plants infectés
  • Mauvaise circulation de l'air et humidité élevée
  • Arrosage par aspersion qui mouille le feuillage

💊 Comment traiter Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier ?

TLDR: Traitez Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier avec un traitement rapide (~7 jours) ou biologique (~14 jours). Abricotier présente une susceptibilité modérée à cette maladie.

Solutions rapides

1

Retirer les feuilles infectées

Retirer les feuilles infectées

2

Appliquer un fongicide à base de cuivre

Appliquer un fongicide à base de cuivre

3

Ajuster les conditions environnementales

Ajuster les conditions environnementales

4

Deuxième application de fongicide

Deuxième application de fongicide

5

Évaluation finale

Évaluation finale

🌿

Traitement biologique

1

Retirer toutes les feuilles infectées et les détruire (ne pas composter)

Retirer toutes les feuilles infectées et les détruire (ne pas composter)

2

Améliorer la circulation de l'air

Améliorer la circulation de l'air

3

Première application de bouillie bordelaise

Première application de bouillie bordelaise

4

Appliquer le spray au bicarbonate de soude

Appliquer le spray au bicarbonate de soude

5

Deuxième application de bouillie bordelaise

Deuxième application de bouillie bordelaise

6

Appliquer l'huile de neem

Appliquer l'huile de neem

7

Troisième application de bouillie bordelaise

Troisième application de bouillie bordelaise

8

Évaluer les progrès et maintenir les mesures préventives

Évaluer les progrès et maintenir les mesures préventives

🛡️ Comment prévenir Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier ?

TLDR: Prévenez Tache Bactérienne des Feuilles sur Abricotier grâce à 10 pratiques préventives essentielles.

  • Utiliser des semences et des plants certifiés indemnes de maladies
  • Assurer une bonne circulation de l'air entre les plantes
  • Éviter l'arrosage par aspersion ; arroser à la base de la plante
  • Ne pas manipuler les plantes lorsque le feuillage est mouillé
  • Pratiquer la rotation des cultures (minimum 3 ans)
  • Retirer et détruire immédiatement les feuilles infectées
  • Stériliser les outils entre chaque utilisation avec de l'alcool à 70 %
  • Éviter une fertilisation azotée excessive
  • Maintenir la zone exempte de débris végétaux
  • Se laver les mains après avoir manipulé des plantes malades

🌱 Comment entretenir Abricotier pour prévenir Tache Bactérienne des Feuilles ?

💧 Comment arroser

Arrosez les jeunes arbres pendant les périodes sèches, surtout au cours des 2 premières années. Les arbres adultes et établis tolèrent des périodes plus sèches, mais bénéficient d'un arrosage lors des étés chauds. Évitez l'engorgement du sol, qui provoque la pourriture des racines.

☀️ Éclairage

L'abricotier exige le plein soleil — au moins 6 heures de lumière directe par jour. Idéalement, plantez-le contre un mur exposé au sud ou au sud-ouest pour maximiser la chaleur et le protéger des gelées tardives.

🪴 Sol idéal

Il préfère les sols profonds, fertiles et bien drainés. Incorporez du compost organique ou du fumier bien décomposé lors de la plantation. Évitez les sols argileux compactés ou mal drainés, car ils favorisent les maladies fongiques racinaires.

Questions fréquentes

Tache Bactérienne des Feuilles peut-il tuer ma Abricotier ?
Peut-être, si non traité, Tache Bactérienne des Feuilles peut causer des dommages importants à Abricotier. Une détection et un traitement précoces sont essentiels.
Combien de temps Abricotier met-elle à récupérer de Tache Bactérienne des Feuilles ?
Avec un traitement approprié, la guérison prend environ 14 jours. Sans traitement, cela peut prendre beaucoup plus longtemps.
Tache Bactérienne des Feuilles est-il contagieux pour les autres plantes proches de Abricotier ?
Oui, Tache Bactérienne des Feuilles peut se propager aux plantes voisines. Isolez immédiatement la Abricotier affectée.
Voir plus: Abricotier → Voir plus: Tache Bactérienne des Feuilles →

Sources et références