Bloom Download App
Herbe à la puce
+
Tache Foliaire

Herbe à la puce avec Tache Foliaire : prévention et traitement

Toxicodendron

Susceptibilité: Modérée Gravité: Modérée Difficulté: Difficile

Tache Foliaire sur Herbe à la puce : ce qu'il faut savoir ?

Tache Foliaire sur Herbe à la puce (Toxicodendron) est une condition fongique de gravité modérée. Herbe à la puce présente une susceptibilité modérée à cette maladie. La tache foliaire est une maladie fongique courante causée par divers agents pathogènes, notamment Alternaria, Ascochyta, Colletotrichum, Septoria et Venturia. Elle affecte principalement les feuilles...

Herbe à la puce est une plante à entretien difficile. La guérison de Tache Foliaire prend environ 21 jours avec un traitement approprié.

Contrairement aux infections bactériennes, Tache Foliaire sur Herbe à la puce peut être traité avec des fongicides biologiques. Sans précautions, les traitements chimiques contre Tache Foliaire peuvent être nocifs pour les animaux. Utilisez des méthodes biologiques pour Herbe à la puce dans les foyers avec animaux.

🔍 À quoi ressemble Tache Foliaire sur Herbe à la puce ?

  • Taches circulaires brunes, grises, noires ou jaunes sur les feuilles
  • Taches avec anneaux concentriques ou marges sombres
  • Halo jaune entourant les taches
  • Les taches peuvent être enfoncées ou traverser la feuille en créant des trous
  • Les feuilles fortement infectées peuvent brunir complètement et tomber prématurément
  • Taches angulaires ou arrondies aux bords lisses ou frangés

Que cause Tache Foliaire sur Herbe à la puce ?

  • Agents pathogènes fongiques (Alternaria, Septoria, Colletotrichum, Venturia)
  • Humidité élevée prolongée (12 à 24 heures)
  • Éclaboussures d'eau provenant de la pluie ou de l'irrigation par aspersion
  • Mauvaise circulation d'air entre les plantes
  • Feuilles mouillées pendant de longues périodes
  • Spores fongiques hivernant sur les feuilles tombées
  • Températures chaudes combinées à une humidité élevée

💊 Comment traiter Tache Foliaire sur Herbe à la puce ?

TLDR: Traitez Tache Foliaire sur Herbe à la puce avec un traitement rapide (~11 jours) ou biologique (~21 jours). Herbe à la puce présente une susceptibilité modérée à cette maladie.

Solutions rapides

1

Retirer toutes les feuilles visiblement infectées

Éliminer dans un sac plastique hermétiquement fermé

2

Appliquer un fongicide à base de cuivre en suivant les instructions du fabricant

Couvrir uniformément tout le feuillage

3

Adapter les pratiques d'arrosage - arroser uniquement le matin à la base

Éviter de mouiller les feuilles

4

Deuxième application de fongicide

Vérifier si l'infection est maîtrisée

5

Évaluation finale et éventuelle troisième application si nécessaire

La plupart des cas se résolvent en 2 semaines

🌿

Traitement biologique

1

Retirer toutes les feuilles infectées et les éliminer loin des plantes

Porter des gants et désinfecter les ciseaux après utilisation

2

Isoler la plante affectée des autres plantes saines

Maintenir une distance minimale de 90 cm

3

Préparer une pulvérisation d'huile de neem (2 cuillères à soupe par litre d'eau)

Ajouter quelques gouttes de savon liquide comme émulsifiant

4

Appliquer l'huile de neem sur toutes les feuilles (surfaces supérieure et inférieure)

Appliquer en soirée pour éviter les brûlures dues au soleil

5

Améliorer la circulation d'air autour de la plante

Tailler les branches qui se chevauchent ou trop denses

6

Réappliquer l'huile de neem

Répéter l'application hebdomadaire

7

Troisième application d'huile de neem

Vérifier si de nouvelles taches ont cessé d'apparaître

8

Évaluation finale

En l'absence de nouvelles taches, la plante est en voie de guérison

🛡️ Comment prévenir Tache Foliaire sur Herbe à la puce ?

TLDR: Prévenez Tache Foliaire sur Herbe à la puce grâce à 9 pratiques préventives essentielles.

  • Ramasser et détruire les feuilles tombées avant l'hiver
  • Éviter l'arrosage par aspersion et le mouillage du feuillage
  • Maintenir une bonne circulation d'air grâce à une taille appropriée
  • Espacer les plantes de manière adéquate
  • Arroser le matin pour permettre le séchage des feuilles
  • Appliquer une couche de paillis de 7 à 10 cm sans toucher les tiges
  • Maintenir les plantes en bonne santé grâce à un arrosage et une nutrition appropriés
  • Désinfecter régulièrement les outils de taille
  • Retirer rapidement les branches mortes ou mourantes

🌱 Comment entretenir Herbe à la puce pour prévenir Tache Foliaire ?

💧 Comment arroser

Arrosez abondamment mais peu fréquemment, environ une fois par semaine pendant la période de croissance. Laissez le sol sécher légèrement entre les arrosages. Ces plantes sont adaptées aux régimes de précipitations naturels et ne nécessitent pas d'irrigation supplémentaire une fois établies dans des climats appropriés.

☀️ Éclairage

Tolère le plein soleil à la mi-ombre. La plupart des espèces prospèrent avec 6 à 10 heures de lumière directe du soleil par jour. Dans les climats plus chauds, l'ombre de l'après-midi aide à prévenir les brûlures foliaires. Les formes grimpantes poussent comme des lianes dans le sous-bois ombragé des forêts.

🪴 Sol idéal

Préfère un sol bien drainé avec un pH acide de 4,0 à 6,5. Tolère les sols pauvres, rocheux, sableux ou argileux. Évitez les conditions détrempées. Aucun amendement de sol particulier n'est requis pour les plantes établies.

Questions fréquentes

Tache Foliaire peut-il tuer ma Herbe à la puce ?
Peut-être, si non traité, Tache Foliaire peut causer des dommages importants à Herbe à la puce. Une détection et un traitement précoces sont essentiels.
Combien de temps Herbe à la puce met-elle à récupérer de Tache Foliaire ?
Avec un traitement approprié, la guérison prend environ 21 jours. Sans traitement, cela peut prendre beaucoup plus longtemps.
Tache Foliaire est-il contagieux pour les autres plantes proches de Herbe à la puce ?
Oui, Tache Foliaire peut se propager aux plantes voisines. Isolez immédiatement la Herbe à la puce affectée.
Voir plus: Herbe à la puce → Voir plus: Tache Foliaire →

Sources et références