Bloom Download App
Glaïeul
+
Limaces et Escargots

Glaïeul avec Limaces et Escargots : prévention et traitement

Gladiolus communis

Susceptibilité: Modérée Gravité: Modérée Difficulté: Intermédiaire

Limaces et Escargots sur Glaïeul : ce qu'il faut savoir ?

Limaces et Escargots sur Glaïeul (Gladiolus communis) est une condition ravageur de gravité modérée. Glaïeul présente une susceptibilité modérée à cette maladie. Les limaces et les escargots sont des mollusques qui se nourrissent de tissus végétaux, causant des trous irréguliers dans les feuilles et des dommages aux jeunes semis. Ils sont les plus actifs la nu...

Glaïeul est une plante à entretien intermédiaire. La guérison de Limaces et Escargots prend environ 14 jours avec un traitement approprié.

Contrairement aux maladies fongiques, Limaces et Escargots sur Glaïeul répond rapidement à la lutte intégrée contre les ravageurs. Sans précautions, les traitements chimiques contre Limaces et Escargots peuvent être nocifs pour les animaux. Utilisez des méthodes biologiques pour Glaïeul dans les foyers avec animaux.

🔍 À quoi ressemble Limaces et Escargots sur Glaïeul ?

  • Trous irréguliers dans les feuilles aux bords lisses
  • Traces de mucus argenté et brillant sur les feuilles et le sol
  • Semis disparus ou complètement dévorés
  • Bords de feuilles déchiquetés et jeunes pousses endommagées
  • Dégâts concentrés au niveau du sol
  • Présence visible de limaces ou d'escargots sur les plantes en soirée ou la nuit

Que cause Limaces et Escargots sur Glaïeul ?

  • Niveaux élevés d'humidité et de taux d'hygrométrie
  • Végétation dense offrant des cachettes
  • Paillis, litière de feuilles et débris à proximité des plantes
  • Arrosage excessif et mauvais drainage
  • Conditions météorologiques fraîches et humides
  • Présence de plantes hôtes à feuillage tendre

💊 Comment traiter Limaces et Escargots sur Glaïeul ?

TLDR: Traitez Limaces et Escargots sur Glaïeul avec un traitement rapide (~7 jours) ou biologique (~14 jours). Glaïeul présente une susceptibilité modérée à cette maladie.

Solutions rapides

1

Étape 1

Appliquer des appâts au phosphate de fer (Sluggo) autour des plantes atteintes en suivant les instructions du fabricant

2

Étape 2

Disperser les granulés en soirée lorsque les limaces sont actives, à raison d'environ 1 cuillère à café par mètre carré

3

Étape 3

Concentrer l'application près des cachettes et des plantes endommagées

4

Étape 4

Ramasser manuellement les limaces visibles lors de l'inspection en soirée

5

Étape 5

Renouveler l'application d'appât tous les 7 à 10 jours ou après de fortes pluies

6

Étape 6

Surveiller la réduction des dégâts après 3 à 5 jours

7

Étape 7

Poursuivre le traitement pendant 2 semaines minimum

🌿

Traitement biologique

1

Étape 1

Ramasser manuellement les limaces et escargots en soirée, lorsqu'ils sont les plus actifs

2

Étape 2

Installer des pièges à bière en enterrant des récipients peu profonds remplis à moitié de bière près des plantes atteintes

3

Étape 3

Répandre de la terre de diatomées en une barrière d'environ 5 cm de large autour de la base des plantes

4

Étape 4

Enrouler du ruban de cuivre autour des pots ou créer des barrières en cuivre autour des plates-bandes

5

Étape 5

Supprimer les cachettes telles que planches, pierres et paillis épais

6

Étape 6

Arroser les plantes uniquement le matin afin de réduire l'humidité nocturne

7

Étape 7

Vérifier les pièges quotidiennement et renouveler la bière tous les 2 à 3 jours

8

Étape 8

Renouveler l'application de terre de diatomées après la pluie ou l'arrosage

🛡️ Comment prévenir Limaces et Escargots sur Glaïeul ?

TLDR: Prévenez Limaces et Escargots sur Glaïeul grâce à 6 pratiques préventives essentielles.

  • Supprimer les cachettes telles que planches, pots et paillis épais
  • Arroser les plantes le matin pour réduire l'humidité nocturne
  • Créer des barrières à l'aide de ruban de cuivre ou de terre de diatomées
  • Réduire la densité de la végétation pour améliorer la circulation de l'air
  • Entretenir le jardin en éliminant régulièrement les débris végétaux
  • Utiliser l'irrigation goutte-à-goutte plutôt qu'un arrosage par aspersion

🌱 Comment entretenir Glaïeul pour prévenir Limaces et Escargots ?

💧 Comment arroser

Arrosez environ une fois par semaine pendant la saison de croissance, en apportant environ 2,5 cm d'eau. Évitez de détremper le sol — la pourriture du corme est le principal problème causé par un excès d'eau.

☀️ Éclairage

Nécessite le plein soleil, avec au moins 6 à 8 heures de lumière directe par jour. Évitez les endroits ombragés, car cela entraîne des tiges faibles et une floraison médiocre.

🪴 Sol idéal

Préfère un sol bien drainé et modérément fertile. Mélangez du compost organique ou du sable au sol argileux pour améliorer le drainage. Le pH idéal se situe entre 6,0 et 7,0.

Questions fréquentes

Limaces et Escargots peut-il tuer ma Glaïeul ?
Peut-être, si non traité, Limaces et Escargots peut causer des dommages importants à Glaïeul. Une détection et un traitement précoces sont essentiels.
Combien de temps Glaïeul met-elle à récupérer de Limaces et Escargots ?
Avec un traitement approprié, la guérison prend environ 14 jours. Sans traitement, cela peut prendre beaucoup plus longtemps.
Limaces et Escargots est-il contagieux pour les autres plantes proches de Glaïeul ?
Oui, Limaces et Escargots peut se propager aux plantes voisines. Isolez immédiatement la Glaïeul affectée.
Voir plus: Glaïeul → Voir plus: Limaces et Escargots →

Sources et références