Bloom Download App
Rosa di Banks
+
Macchia Nera

Rosa di Banks con Macchia Nera: Prevenzione e cura

Rosa banksiae

Suscettibilità: Moderata Gravità: Alta Difficoltà: Medio

Macchia Nera su Rosa di Banks: cosa sapere?

Macchia Nera su Rosa di Banks (Rosa banksiae) è una condizione fungina con gravità alta. Rosa di Banks ha una suscettibilità moderata a questa malattia. La macchia nera è la più grave malattia fungina che colpisce le rose, causata dal fungo Diplocarpon rosae. È caratterizzata da macchie circolari scure sulle foglie che evolvono in ingiallimento e cadu...

Rosa di Banks è una pianta a cura medio. La guarigione da Macchia Nera richiede circa 21 giorni con un trattamento adeguato.

A differenza delle infezioni batteriche, Macchia Nera su Rosa di Banks può essere gestito con fungicidi biologici.

🔍 Come si manifesta Macchia Nera su Rosa di Banks?

  • Macchie circolari violacee o nere (fino a 1,3 cm di diametro) sulla pagina superiore delle foglie
  • Bordi irregolari e sfrangiati attorno alle macchie
  • Alone giallo che si sviluppa attorno alle macchie
  • Ingiallimento progressivo delle foglie a partire dalla base della pianta
  • Caduta prematura delle foglie
  • Piccole lesioni nere e scabrose sui giovani fusti
  • Defogliazione quasi completa nei casi gravi
  • Assenza di sintomi sulla pagina inferiore delle foglie

Cosa causa Macchia Nera su Rosa di Banks?

  • Infezione da parte del fungo Diplocarpon rosae
  • Foglie che rimangono bagnate per più di 7 ore consecutive
  • Condizioni umide e fresche all'inizio della primavera
  • Scarsa circolazione dell'aria attorno alle piante
  • Spaziatura insufficiente tra le piante
  • Irrigazione serale o tardiva che mantiene le foglie bagnate
  • Svernamento delle spore sulle foglie cadute e sui rami infetti
  • Dispersione delle spore tramite pioggia o irrigazione a pioggia

💊 Come trattare Macchia Nera su Rosa di Banks?

TLDR: Tratta Macchia Nera su Rosa di Banks con trattamento rapido (~14 giorni) o biologico (~21 giorni). Rosa di Banks ha una suscettibilità moderata a questa malattia.

Soluzioni rapide

1

Rimuovere tutte le foglie visibilmente infette

Immediatamente

2

Applicare un fungicida sistemico (penconazolo o flutriafol)

Lo stesso giorno

3

Rimuovere le foglie cadute e i detriti dall'area

Quotidianamente per 3 giorni

4

Riapplicare il fungicida

7 giorni dopo la prima applicazione

5

Regolare l'irrigazione alle sole ore mattutine

Immediatamente

6

Terza applicazione di fungicida

14 giorni dopo la prima applicazione

🌿

Trattamento biologico

1

Rimuovere e distruggere tutte le foglie infette e cadute

Immediatamente al rilevamento

2

Potare i fusti con lesioni fino al tessuto sano

Durante la dormienza o immediatamente

3

Applicare olio di neem diluito (seguire le istruzioni del produttore)

Ogni 7-14 giorni, a partire dall'inizio della primavera

4

Nebulizzare soluzione di bicarbonato di potassio sulle foglie

Ogni 7-14 giorni, alternando con il neem

5

Applicare zolfo in polvere nelle giornate asciutte

Quando la temperatura è inferiore a 27°C

6

Regolare l'irrigazione alle sole ore mattutine

Quotidianamente

7

Distribuire pacciame attorno alle piante

All'inizio della primavera

🛡️ Come prevenire Macchia Nera su Rosa di Banks?

TLDR: Previeni Macchia Nera su Rosa di Banks con 10 pratiche di cura preventive essenziali.

  • Rimuovere e distruggere tutte le foglie cadute in autunno o seppellirle sotto strati di pacciame
  • Rimuovere le foglie rimanenti dalle piante durante l'inverno quando possibile
  • Asportare le lesioni sui fusti prima della ripresa vegetativa primaverile
  • Irrigare al mattino in modo che le foglie si asciughino rapidamente
  • Utilizzare l'irrigazione a goccia anziché gli irrigatori a pioggia per mantenere il fogliame asciutto
  • Migliorare la circolazione dell'aria tramite una spaziatura adeguata e potature regolari
  • Piantare le rose in posizioni con almeno 6-8 ore di pieno sole
  • Evitare il sovraffollamento delle piante
  • Disinfettare le forbici da potatura dopo ogni utilizzo
  • Scegliere cultivar resistenti alle malattie

🌱 Come prendersi cura di Rosa di Banks per prevenire Macchia Nera?

💧 Come annaffiare

Innaffiare abbondantemente ogni 7 giorni durante il primo anno. Una volta stabilizzata, la pianta è tollerante alla siccità e necessita di acqua solo in periodi di siccità prolungata. Evitare di bagnare le foglie per prevenire malattie fungine.

☀️ Illuminazione

Richiede pieno sole — almeno 6 ore di luce solare diretta al giorno. In zone ombreggiate, la fioritura è ridotta e la pianta è più suscettibile alle malattie fungine. Ideale per muri, pergolati e tralicci esposti a sud o ovest.

🪴 Terreno ideale

Predilige un terreno franco-sabbioso, moderatamente fertile, ricco di sostanza organica e ben drenato. Tollera terreni con pH 6,0–7,5. Evitare i ristagni idrici. Incorporare del compost organico al momento della messa a dimora per migliorare la struttura del terreno.

Domande frequenti

Macchia Nera può uccidere la mia Rosa di Banks?
Sì, senza trattamento, Macchia Nera può essere fatale per Rosa di Banks. Il rilevamento e il trattamento precoce sono fondamentali.
Quanto tempo impiega Rosa di Banks a riprendersi da Macchia Nera?
Con un trattamento adeguato, la guarigione richiede circa 21 giorni. Senza trattamento, può richiedere molto più tempo.
Macchia Nera è contagioso per le altre piante vicino a Rosa di Banks?
Sì, Macchia Nera può diffondersi alle piante vicine. Isola immediatamente la Rosa di Banks colpita.
Vedi altro: Rosa di Banks → Vedi altro: Macchia Nera →

Fonti e riferimenti