Bloom Download App
Babosa-mitra
🏠 Interior

Asphodelaceae

Babosa-mitra (Aloe perfoliata): Guia de Cuidados

Aloe perfoliata

FĂĄcil ☀ Sol direto ⚠ TĂłxico para pets

Cultive a babosa-mitra em sol pleno, em substrato arenoso e com drenagem rapida. Regue profundamente, mas com pouca frequencia, deixando o solo secar completamente entre as regas, e reduza ainda mais no inverno. Tolera bem solos pobres e negligencia, mas e muito sensivel ao excesso de agua e a drenagem ruim, que causam apodrecimento das raizes e do caule.

💧 Rega

A cada 14 dias

☀ Luz

Sol direto

đŸŒĄïž Temperatura

10° - 32°C

💹 Umidade

20% - 40%

Categorias

O que Ă© Babosa-mitra?

Babosa-mitra (Aloe perfoliata) Ă© uma planta de cuidado fĂĄcil da famĂ­lia Asphodelaceae. A Aloe perfoliata, conhecida popularmente como babosa-mitra, e uma suculenta rasteira e compacta, nativa das encostas rochosas e aridas da Africa do Sul. Suas folhas grossas, verde-azuladas e com dentes brancos afiados nas bordas costumam ganhar tons avermelhados quando expostas a muito sol ou estre...

Babosa-mitra cresce atĂ© 40cm, largura de 60cm, rega a cada 14 dias, 10°C – 32°C, 20–40% umidade. É adequada para ambientes internos e nĂŁo segura para pets.

Ao contrårio de muitas plantas tropicais, Babosa-mitra é tolerante a erros de rega. Ideal para iniciantes. Sem cuidado, a ingestão pode causar irritação em pets. Mantenha fora do alcance de gatos e cães. Sem drenagem adequada, pode desenvolver podridão radicular em menos de 28 dias.

Como Cuidar da Babosa-mitra?

TLDR: Babosa-mitra precisa de Sol direto, rega a cada 14 dias, e temperatura entre 10-32°C com 20-40% de umidade.

💧

Com que FrequĂȘncia Regar a Babosa-mitra?

Regue profundamente somente quando o solo estiver completamente seco, em geral a cada 1-2 semanas na primavera/verao e bem menos no inverno. Nunca deixe o vaso encharcado.

☀

Quanta Luz a Babosa-mitra Precisa?

Ofereca luz solar direta e intensa por pelo menos 6 horas ao dia. Em ambientes internos, posicione perto da janela mais ensolarada, de preferencia voltada para o norte.

đŸȘŽ

Qual o Melhor Solo para a Babosa-mitra?

Use um substrato arenoso ou granulado com drenagem rapida; uma mistura de terra para vasos, areia grossa e perlita funciona bem.

đŸș

Qual Vaso Usar para a Babosa-mitra?

Vaso largo e raso de ceramica, com furos de drenagem

O que É a Babosa-mitra e de Onde Vem?

A Aloe perfoliata, conhecida popularmente como babosa-mitra, e uma suculenta rasteira e compacta, nativa das encostas rochosas e aridas da Africa do Sul. Suas folhas grossas, verde-azuladas e com dentes brancos afiados nas bordas costumam ganhar tons avermelhados quando expostas a muito sol ou estresse hidrico. No verao, surgem hastes florais altas com cachos de flores tubulares vermelhas ou alaranjadas que atraem beija-flores e abelhas. E uma planta resistente e de baixa manutencao, muito apreciada por colecionadores de suculentas por sua forma escultural.

Como Fazer Muda da Babosa-mitra?

đŸŒ±

Divisao de brotos laterais

Espere o broto desenvolver suas proprias raizes para maior taxa de sucesso. Evite regar logo apos o plantio para prevenir apodrecimento.

  1. 1
    Localize um broto lateral saudavel na base da planta-mae
  2. 2
    Use uma faca limpa e afiada para separar o broto, mantendo raizes quando possivel
  3. 3
    Deixe o corte cicatrizar por 2-3 dias em local seco e sombreado
  4. 4
    Plante em substrato bem drenado para suculentas e regue com moderacao ate o pegamento

Materiais necessĂĄrios:

Faca esterilizadaSubstrato para suculentas bem drenadoVaso pequeno
⏱ Tempo: 3-4 semanas 📊 Taxa de sucesso: high đŸ—“ïž Melhor Ă©poca: Primavera

Qual o Tamanho que a Babosa-mitra Pode Atingir?

TLDR: Babosa-mitra pode atingir até 40cm de altura com crescimento Lento.

📏

Altura mĂĄxima

40cm

↔

Largura

60cm

📈

Crescimento

Lento

🍃

Folhagem

Perene

⚠

Atenção: Planta Tóxica

Esta planta pode ser tĂłxica se ingerida. Mantenha fora do alcance de:

đŸ± Gatos đŸ¶ CĂŁes

Usos da Planta

đŸŒș

Ornamental

Ideal para decoração

💊

Medicinal

Propriedades medicinais

💊

Usos Medicinais

  • Uso tradicional topico para pequenas irritacoes de pele, semelhante a outras especies de Aloe

Sua planta estĂĄ com algum sintoma?

Clique no sintoma para descobrir possĂ­veis causas:

Quais Doenças Mais Afetam a Babosa-mitra?

TLDR: Babosa-mitra é suscetível a 10 doenças conhecidas. Monitore regularmente para detecção precoce.

Podridao das Raizes

Alta

A podridao das raizes e uma doenca fungica grave que afeta o sistema radicular das plantas, causando sua decomposicao e morte. E causada principalmente por excesso de rega, drenagem inadequada ou fungos do solo como Pythium, Phytophthora, Rhizoctonia e Fusarium. A doenca prospera em condicoes encharcadas onde as raizes sao privadas de oxigenio, tornando-as suscetĂ­veis a infeccao fungica.

Ver solução

PodridĂŁo Bacteriana Mole

Alta

A podridĂŁo bacteriana mole Ă© uma doença destrutiva causada principalmente por bactĂ©rias dos gĂȘneros Pectobacterium (anteriormente Erwinia) e Dickeya. Estas bactĂ©rias produzem enzimas que degradam as paredes celulares das plantas, causando decomposição rĂĄpida e malcheirosa dos tecidos. Afeta principalmente tecidos suculentos como tubĂ©rculos, frutos, caules e bulbos, sendo especialmente problemĂĄtica em condiçÔes quentes e Ășmidas.

Ver solução

Fumagina

Médio

A fumagina Ă© uma doença fĂșngica que se desenvolve em superfĂ­cies cobertas por melada (honeydew), uma substĂąncia açucarada secretada por insetos sugadores como pulgĂ”es, cochonilhas e moscas-brancas. Embora nĂŁo infecte diretamente o tecido vegetal, reduz a capacidade fotossintĂ©tica ao bloquear a luz solar e prejudica a estĂ©tica da planta.

Ver solução

Ferrugem

Médio

A ferrugem Ă© uma doença fĂșngica comum causada por fungos da ordem Pucciniales que afeta uma ampla variedade de plantas. A doença recebe esse nome devido Ă s pĂșstulas caracterĂ­sticas de cor laranja, amarela ou marrom-avermelhada que aparecem nas folhas, semelhantes Ă  ferrugem do metal. Este fungo parasita obrigatĂłrio requer plantas vivas para sobreviver e pode causar perdas econĂŽmicas significativas em culturas agrĂ­colas.

Ver solução
✹

Significado & Simbolismo

Simbolo de protecao, cura e resiliencia, valorizada por sua resistencia em ambientes aridos e dificeis.

Curiosidades

💡

Suas folhas costumam ficar avermelhadas sob sol intenso e estresse hidrico

💡

O nome perfoliata se refere a forma como a base das folhas parece ser perfurada pelo caule

💡

Suas flores tubulares atraem beija-flores e abelhas em seu habitat natural na Africa do Sul

Perguntas frequentes

Com que frequencia devo regar a babosa-mitra?
Regue profundamente somente quando o solo estiver completamente seco, geralmente a cada 1-2 semanas na estacao de crescimento e bem menos no inverno.
A Aloe perfoliata e toxica para animais de estimacao?
Sim, e levemente toxica para gatos e caes se ingerida, causando vomito, letargia ou diarreia devido a saponinas e antraquinonas.
De quanta luz a babosa-mitra precisa?
Ela precisa de sol pleno a luz direta intensa, idealmente pelo menos 6 horas por dia.
Como propagar a babosa-mitra?
O metodo mais facil e dividir os brotos laterais formados na base da planta-mae, deixando-os cicatrizar antes de plantar em solo bem drenado.

Compare com plantas semelhantes

Atributo Dificuldade Luz Rega Seguro para Pets
Bordo-campestre Fácil Luz indireta 14d ✓
BĂ©tula-branca FĂĄcil Sol direto 14d ✓
CalocĂ©falo FĂĄcil Sol direto 14d ✓
Aroeira-salsa FĂĄcil Sol direto 14d ⚠

Escolha e Compare

vs

Fontes e ReferĂȘncias

Plantas relacionadas