Bloom
Pitaya
+
Mofo-cinzento

Pitaya com Mofo-cinzento? Caso Raro, Mas Saiba Tratar

Hylocereus undatus

Suscetibilidade: Baixa Dificuldade: Fácil

Mofo-cinzento na Pitaya: O que Saber?

Mofo-cinzento na Pitaya (Hylocereus undatus) é uma condição fúngica com gravidade moderada. Pitaya tem suscetibilidade baixa a esta doença.

Pitaya é uma planta de cuidado fácil. Como planta de interior, garanta boa ventilação para auxiliar na recuperação.

Ao contrário da maioria das plantas, Pitaya tem resistência natural a Mofo-cinzento. Melhor prevenir do que tratar reativamente. Ao contrário de infecções bacterianas, Mofo-cinzento na Pitaya pode ser tratada com fungicidas orgânicos.

🌱 Como Cuidar da Pitaya para Prevenir Mofo-cinzento?

💧 Como Regar

Regue apenas quando o substrato estiver praticamente seco, cerca de a cada duas semanas na primavera e no verão, reduzindo bastante no outono e inverno. Excesso de água é o principal risco para essa planta, podendo causar apodrecimento das raízes e dos caules.

☀️ Iluminação

Prefere um local bem iluminado, com algumas horas de sol direto pela manhã ou fim de tarde; em climas muito quentes, proteja do sol do meio-dia para evitar queimaduras nos caules.

🪴 Solo Ideal

Use um substrato para cactos e suculentas, leve e com ótima drenagem, misturando areia grossa ou perlita para evitar acúmulo de umidade nas raízes. O pH ideal fica entre 6,0 e 7,0.

Perguntas frequentes

Mofo-cinzento pode matar minha Pitaya?
Raramente, Mofo-cinzento geralmente não é fatal para Pitaya. Detecção e tratamento precoces são fundamentais.
Mofo-cinzento é contagiosa para outras plantas perto da Pitaya?
Sim, Mofo-cinzento pode se propagar para plantas próximas. Isole a Pitaya afetada imediatamente.
Ver mais: Pitaya → Ver mais: Mofo-cinzento →

Fontes e Referências