Bloom Download App
Cebola-da-sorte
+
Pulgões

Cebola-da-sorte com Pulgões: Prevenção e Cura

Albuca bracteata

Suscetibilidade: Moderada Gravidade: Média Dificuldade: Fácil

Pulgões na Cebola-da-sorte: O que Saber?

Pulgões na Cebola-da-sorte (Albuca bracteata) é uma condição praga com gravidade moderada. Cebola-da-sorte tem suscetibilidade moderada a esta doença. Pulgões são pequenos insetos de corpo mole em forma de pera (1,5 a 3 mm de comprimento) que se alimentam sugando a seiva rica em nutrientes das plantas. Reproduzem-se rapidamente e podem enfraquecer a...

Cebola-da-sorte é uma planta de cuidado fácil. A recuperação de Pulgões leva aproximadamente 14 dias com tratamento adequado. Como planta de interior, garanta boa ventilação para auxiliar na recuperação.

Diferente de doenças fúngicas, Pulgões na Cebola-da-sorte responde rapidamente ao manejo integrado de pragas. Sem precauções, tratamentos químicos para Pulgões podem ser prejudiciais a pets. Use métodos orgânicos para Cebola-da-sorte em lares com animais.

🔍 Como Identificar Pulgões na Cebola-da-sorte?

  • Pequenos insetos em forma de pera visíveis em folhas, caules ou flores
  • Aglomerados de insetos de corpo mole em várias cores (verde, preto, vermelho, amarelo)
  • Folhas enroladas, distorcidas ou amareladas
  • Crescimento novo atrofiado ou deformado
  • Resíduo pegajoso de melada nas superfícies das plantas
  • Fumagina preta crescendo nos depósitos de melada
  • Presença de formigas cultivando pulgões
  • Plantas murchas ou enfraquecidas apesar da rega adequada

O que Causa Pulgões na Cebola-da-sorte?

  • Reprodução rápida - fêmeas dão à luz filhotes vivos sem acasalar
  • Pulgões alados migram de plantas infestadas para plantas saudáveis
  • Plantas estressadas com crescimento macio e suculento são mais atrativas
  • Excesso de fertilização promove crescimento tenro que pulgões preferem
  • Falta de predadores naturais (joaninhas, crisopídeos, vespas parasitas)
  • Má circulação de ar e plantas muito próximas
  • Introdução de plantas infestadas ou solo contaminado

💊 Como Tratar Pulgões na Cebola-da-sorte?

TLDR: Trate Pulgões na Cebola-da-sorte com tratamento rápido (~7 dias) ou orgânico (~14 dias). Cebola-da-sorte tem suscetibilidade moderada a esta doença.

Soluções Rápidas

1

Passo 1

Pulverize imediatamente as plantas afetadas com jato forte de água para derrubar os pulgões

2

Passo 2

Aplique sabão inseticida pronto para uso em todos os pulgões visíveis

3

Passo 3

Remova e destrua as pontas dos brotos fortemente infestados

4

Passo 4

Repita a aplicação de sabão a cada 2-3 dias até que os pulgões desapareçam

🌿

Tratamento Orgânico

1

Passo 1

Pulverize as plantas com jato forte de água para remover fisicamente os pulgões

2

Passo 2

Aplique sabão inseticida (1 colher de sopa de sabão líquido por litro de água)

3

Passo 3

Introduza insetos benéficos como joaninhas (comem até 50 pulgões/dia) ou crisopídeos

4

Passo 4

Aplique óleo de neem como repelente natural e agente de controle

5

Passo 5

Remova brotos fortemente infestados e destrua-os

6

Passo 6

Monitore as plantas regularmente e repita os tratamentos a cada 5-7 dias

🛡️ Como Prevenir Pulgões na Cebola-da-sorte?

TLDR: Previna Pulgões na Cebola-da-sorte com 8 cuidados preventivos essenciais.

  • Inspecione as plantas regularmente (pelo menos duas vezes por semana) para detectar infestações precoces
  • Mantenha plantas fortes e saudáveis com luz, água e nutrientes adequados
  • Evite fertilização excessiva que promove crescimento macio que pulgões adoram
  • Incentive predadores naturais como joaninhas, crisopídeos e vespas parasitas
  • Quarentena novas plantas por 1-2 semanas antes de introduzir no jardim
  • Use cobertura morta reflexiva para impedir que pulgões pousem
  • Remova ervas daninhas que podem abrigar populações de pulgões
  • Garanta boa circulação de ar entre as plantas

🌱 Como Cuidar da Cebola-da-sorte para Prevenir Pulgões?

💧 Como Regar

Regue aproximadamente uma vez por semana na primavera e no verão, quando os 5–7 cm superiores do substrato estiverem secos. Reduza a rega no inverno e durante a dormência. Nunca deixe o bulbo em água estagnada; utilize sempre um vaso com furos de drenagem. O excesso de umidade é a principal causa de apodrecimento.

☀️ Iluminação

Coloque a planta em um local com luz brilhante, mas indireta, como uma janela voltada para o leste ou sul com uma cortina leve. Tolera um pouco de sol direto suave pela manhã, mas evite o sol direto do meio-dia, que pode amarelar o bulbo. Em áreas externas, posicione-a sob sombra parcial.

🪴 Solo Ideal

Use um substrato muito bem drenado: misture 50% de substrato universal leve, 30% de areia grossa ou perlita e 20% de fibra de coco. O pH ideal é de 6,0–6,5. Deixe exposto entre 50% e 70% do bulbo sobre a superfície do substrato para melhorar a aeração e reduzir o risco de apodrecimento.

Perguntas frequentes

Pulgões pode matar minha Cebola-da-sorte?
Possivelmente, se não tratada, Pulgões pode causar danos significativos para Cebola-da-sorte. Detecção e tratamento precoces são fundamentais.
Quanto tempo a Cebola-da-sorte demora para se recuperar de Pulgões?
Com tratamento adequado, a recuperação leva aproximadamente 14 dias. Sem tratamento, pode demorar muito mais.
Pulgões é contagiosa para outras plantas perto da Cebola-da-sorte?
Sim, Pulgões pode se propagar para plantas próximas. Isole a Cebola-da-sorte afetada imediatamente.
Ver mais: Cebola-da-sorte → Ver mais: Pulgões →

Fontes e Referências