Bloom Download App
Trevo-híbrido
+
Mofo Cinzento (Botrytis)

Trevo-híbrido com Mofo Cinzento (Botrytis)? Caso Raro, Mas Saiba Tratar

Trifolium hybridum

Suscetibilidade: Baixa Gravidade: Alta Dificuldade: Fácil

Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido: O que Saber?

Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido (Trifolium hybridum) é uma condição fúngica com gravidade alta. Trevo-híbrido tem suscetibilidade baixa a esta doença. O mofo cinzento, causado pelo fungo Botrytis cinerea, é uma das doenças fúngicas mais comuns em plantas. Afeta mais de 200 espécies de plantas, incluindo ornamentais, hortaliças, frutas e plantas de i...

Trevo-híbrido é uma planta de cuidado fácil. A recuperação de Mofo Cinzento (Botrytis) leva aproximadamente 14 dias com tratamento adequado.

Ao contrário da maioria das plantas, Trevo-híbrido tem resistência natural a Mofo Cinzento (Botrytis). Melhor prevenir do que tratar reativamente. Ao contrário de infecções bacterianas, Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido pode ser tratada com fungicidas orgânicos.

🔍 Como Identificar Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido?

  • Manchas macias e pastosas de cor acinzentada nas folhas, caules e flores
  • Cobertura cinza de esporos fúngicos, especialmente em alta umidade
  • Manchas circulares marrons a cinzas nas folhas e pétalas
  • Frutas ou partes da planta murchas e apodrecidas
  • Esclerócios pretos semelhantes a pedras sob partes podres
  • Lesões encharcadas que se expandem rapidamente
  • Murchamento e colapso dos tecidos afetados

O que Causa Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido?

  • Alta umidade (acima de 85%) combinada com temperaturas amenas (18-23°C)
  • Má circulação de ar ao redor das plantas
  • Rega excessiva ou água acumulada nas folhas
  • Plantas muito densas ou com pouco espaçamento
  • Tecidos de plantas danificados ou estressados
  • Flores e folhas mortas não removidas
  • Condições de baixa luminosidade

💊 Como Tratar Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido?

TLDR: Trate Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido com tratamento rápido (~7 dias) ou orgânico (~14 dias). Trevo-híbrido tem suscetibilidade baixa a esta doença.

Soluções Rápidas

1

Remover e descartar todas partes visivelmente infectadas

Remover e descartar todas partes visivelmente infectadas

2

Isolar planta de outras plantas saudáveis

Isolar planta de outras plantas saudáveis

3

Aplicar fungicida químico (Captan ou Clorotalonil) seguindo instruções

Aplicar fungicida químico (Captan ou Clorotalonil) seguindo instruções

4

Reaplicar fungicida

Reaplicar fungicida

5

Terceira aplicação de fungicida

Terceira aplicação de fungicida

6

Avaliar melhora e continuar se necessário

Avaliar melhora e continuar se necessário

🌿

Tratamento Orgânico

1

Remover todas as partes infectadas com tesoura limpa e descartar em saco plástico

Remover todas as partes infectadas com tesoura limpa e descartar em saco plástico

2

Melhorar ventilação e reduzir densidade de plantas

Melhorar ventilação e reduzir densidade de plantas

3

Aplicar spray de bicarbonato de sódio (1 colher sopa/litro) em toda planta

Aplicar spray de bicarbonato de sódio (1 colher sopa/litro) em toda planta

4

Aplicar óleo de neem nas folhas (manhã ou final tarde)

Aplicar óleo de neem nas folhas (manhã ou final tarde)

5

Reaplicar bicarbonato de sódio

Reaplicar bicarbonato de sódio

6

Aplicar Bacillus subtilis como biofungicida

Aplicar Bacillus subtilis como biofungicida

7

Inspeção completa e remoção de novos focos

Inspeção completa e remoção de novos focos

8

Avaliação final e manutenção preventiva

Avaliação final e manutenção preventiva

🛡️ Como Prevenir Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido?

TLDR: Previna Mofo Cinzento (Botrytis) na Trevo-híbrido com 8 cuidados preventivos essenciais.

  • Mantenha boa circulação de ar com espaçamento adequado entre plantas
  • Evite regar por cima; use irrigação por gotejamento ou regue a base
  • Remova flores murchas e folhas caídas imediatamente
  • Regue pela manhã para permitir que folhas sequem durante o dia
  • Use cobertura morta para evitar respingos de esporos do solo
  • Mantenha a umidade relativa abaixo de 85%
  • Melhore a ventilação em estufas e ambientes fechados
  • Evite fertilização excessiva com nitrogênio

🌱 Como Cuidar da Trevo-híbrido para Prevenir Mofo Cinzento (Botrytis)?

💧 Como Regar

Regue a cada 7 dias, mantendo o solo uniformemente úmido. Tolera períodos breves de seca, mas não prospera em solos secos prolongados. Evite o encharcamento excessivo.

☀️ Iluminação

Necessita de sol pleno (mínimo 6 horas diárias de luz direta). Não tolera sombra intensa — a falta de luz reduz a floração e o vigor da planta.

🪴 Solo Ideal

Prefere solos francos a argilosos, bem drenados e moderadamente férteis. Tolera solos ácidos (pH 5,5–7,5) e condições mais úmidas do que a maioria dos trevos.

Perguntas frequentes

Mofo Cinzento (Botrytis) pode matar minha Trevo-híbrido?
Sim, sem tratamento, Mofo Cinzento (Botrytis) pode ser fatal para Trevo-híbrido. Detecção e tratamento precoces são fundamentais.
Quanto tempo a Trevo-híbrido demora para se recuperar de Mofo Cinzento (Botrytis)?
Com tratamento adequado, a recuperação leva aproximadamente 14 dias. Sem tratamento, pode demorar muito mais.
Mofo Cinzento (Botrytis) é contagiosa para outras plantas perto da Trevo-híbrido?
Sim, Mofo Cinzento (Botrytis) pode se propagar para plantas próximas. Isole a Trevo-híbrido afetada imediatamente.
Ver mais: Trevo-híbrido → Ver mais: Mofo Cinzento (Botrytis) →

Fontes e Referências