Bloom Download App
Genciana-anã
+
Lesmas e Caracóis

Genciana-anã com Lesmas e Caracóis: Prevenção e Cura

Gentiana prostrata

Suscetibilidade: Moderada Gravidade: Média Dificuldade: Difícil

Lesmas e Caracóis na Genciana-anã: O que Saber?

Lesmas e Caracóis na Genciana-anã (Gentiana prostrata) é uma condição praga com gravidade moderada. Genciana-anã tem suscetibilidade moderada a esta doença. Lesmas e caracóis são moluscos que se alimentam de tecido vegetal, causando buracos irregulares nas folhas e danos a mudas jovens. São mais ativos à noite e em condições úmidas, deixando rastros prate...

Genciana-anã é uma planta de cuidado difícil. A recuperação de Lesmas e Caracóis leva aproximadamente 14 dias com tratamento adequado.

Diferente de doenças fúngicas, Lesmas e Caracóis na Genciana-anã responde rapidamente ao manejo integrado de pragas.

🔍 Como Identificar Lesmas e Caracóis na Genciana-anã?

  • Buracos irregulares nas folhas com bordas lisas
  • Rastros de muco prateados e brilhantes em folhas e solo
  • Mudas faltando ou completamente comidas
  • Bordas de folhas irregulares e brotos tenros danificados
  • Danos concentrados ao nível do solo
  • Lesmas ou caracóis visíveis nas plantas durante a noite

O que Causa Lesmas e Caracóis na Genciana-anã?

  • Níveis altos de umidade
  • Crescimento denso de plantas fornecendo esconderijos
  • Mulch, folhas caídas e detritos perto das plantas
  • Rega excessiva e drenagem ruim
  • Condições climáticas frias e úmidas
  • Presença de plantas hospedeiras com folhagem tenra

💊 Como Tratar Lesmas e Caracóis na Genciana-anã?

TLDR: Trate Lesmas e Caracóis na Genciana-anã com tratamento rápido (~7 dias) ou orgânico (~14 dias). Genciana-anã tem suscetibilidade moderada a esta doença.

Soluções Rápidas

1

Passo 1

Aplicar iscas de fosfato de ferro (Sluggo) ao redor das plantas afetadas seguindo as instruções da embalagem

2

Passo 2

Espalhar pellets à noite quando as lesmas estão ativas, usando 1 colher de chá por metro quadrado

3

Passo 3

Focar aplicação perto de esconderijos e plantas danificadas

4

Passo 4

Coletar manualmente qualquer lesma visível durante inspeção noturna

5

Passo 5

Reaplicar isca a cada 7-10 dias ou após chuva forte

6

Passo 6

Monitorar redução de danos após 3-5 dias

7

Passo 7

Continuar tratamento por no mínimo 2 semanas

🌿

Tratamento Orgânico

1

Passo 1

Coletar lesmas e caracóis manualmente durante o horário noturno quando estão mais ativos

2

Passo 2

Instalar armadilhas de cerveja enterrando recipientes rasos preenchidos até a metade com cerveja perto das plantas afetadas

3

Passo 3

Polvilhar terra diatomácea em uma barreira de 5 cm de largura ao redor da base da planta

4

Passo 4

Envolver fita de cobre ao redor de vasos ou criar barreiras de cobre ao redor de canteiros

5

Passo 5

Remover esconderijos como tábuas, pedras e mulch denso

6

Passo 6

Regar plantas apenas pela manhã para reduzir umidade noturna

7

Passo 7

Verificar armadilhas diariamente e renovar cerveja a cada 2-3 dias

8

Passo 8

Reaplicar terra diatomácea após chuva ou rega

🛡️ Como Prevenir Lesmas e Caracóis na Genciana-anã?

TLDR: Previna Lesmas e Caracóis na Genciana-anã com 6 cuidados preventivos essenciais.

  • Remover esconderijos como tábuas, vasos e mulch denso
  • Regar plantas pela manhã para reduzir umidade noturna
  • Criar barreiras usando fita de cobre ou terra diatomácea
  • Reduzir crescimento denso para melhorar circulação de ar
  • Manter jardim limpo removendo detritos vegetais regularmente
  • Usar irrigação por gotejamento em vez de aspersão

🌱 Como Cuidar da Genciana-anã para Prevenir Lesmas e Caracóis?

💧 Como Regar

Mantenha o solo sempre umido, imitando os prados alpinos alimentados por degelo - nunca deixe secar, mas evite agua parada, pois drenagem ruim leva rapidamente a apodrecimento das raizes.

☀️ Iluminação

Ofereca sol pleno e forte, como na alta montanha; as flores so abrem totalmente sob luz intensa do meio-dia e permanecem fechadas na sombra ou em dias nublados.

🪴 Solo Ideal

Use um substrato leve, arenoso-cascalhento e que retenha umidade (mistura alpina com turfa sobre cascalho), com pH levemente acido; drenagem boa aliada a umidade constante e essencial.

Perguntas frequentes

Lesmas e Caracóis pode matar minha Genciana-anã?
Possivelmente, se não tratada, Lesmas e Caracóis pode causar danos significativos para Genciana-anã. Detecção e tratamento precoces são fundamentais.
Quanto tempo a Genciana-anã demora para se recuperar de Lesmas e Caracóis?
Com tratamento adequado, a recuperação leva aproximadamente 14 dias. Sem tratamento, pode demorar muito mais.
Lesmas e Caracóis é contagiosa para outras plantas perto da Genciana-anã?
Sim, Lesmas e Caracóis pode se propagar para plantas próximas. Isole a Genciana-anã afetada imediatamente.
Ver mais: Genciana-anã → Ver mais: Lesmas e Caracóis →

Fontes e Referências